Объединение европейских парламентских партий «Альянс за мир и свободу» представил доклад о ситуации на Украине, в котором признал ответственность за ее дестабилизацию за Западом. По мнению авторов доклада, «евро-майдан» и государственный переворот на Украине в 2014 г. были инициированы западными силами, конфликт же в этой стране следует рассматривать в контексте геополитических интересов США. Вашингтон с 1991 г. работает над политическим дроблением бывшего СССР и устранением России как суверенного политического актора с постсоветского пространства.
Европейские парламентарии отмечают, что одной из констант американской внешней политики является предотвращение любыми средствами политического и экономического объединения евразийского пространства, прежде всего сотрудничества между Россией и Германией. С другой стороны, США пытаются сохранить свои позиции политического игрока в Европе. Этим целям служит расширение НАТО и ЕС на Восток, изоляция Сербии, военно-политическое присутствие США в Косово и развертывание ПРО в Восточной Европе.
В течение 2014—2015 гг. западные силы сделали все возможное для эскалации ситуации на Украине и втягивания России в военную конфронтацию. Отдельными эпизодами этой политики следует обозначить:
— бойкот Запада референдума в Крыму в марте 2014 г.;
— жестокое массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г.;
— уничтожение самолета авиакомпании «Malaysia Airlines» MH 17 17 июля 2014 в небе над Восточной Украиной и возложение ответственности за это на пророссийские силы. В пользу этой версии не было представлено ни одного доказательства, а свидетельства о виновности Украины никогда не рассматривались западными СМИ;
— подтверждение Европарламентом официального Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в сентябре 2014 г.;
— вынесение серии антироссийских проектов резолюций в январе 2015 г.;
— означенные планы западных стран, в частности США и Великобритании поддержать Украину поставками военного снаряжения для проведения операций на Юго-Восоке страны;
— многократные сообщения СМИ о якобы имеющих место операциях российских вооруженных сил на территории Украины без каких-либо доказательств или с использованием фальшивых фотодокументов, отснятых в Южной Осетии в 2008 г.;
— Минское соглашение, заключенное 12 февраля 2015 г. не имеет под собой оснований и не может привести к деэскалации конфликта.
Позиция европейцев характеризуется безынициативностью, нерешительностью и безоговорочной поддержкой американской стратегии эскалации конфликта. Все, кто критикуют эту позицию или выступают с позиции солидарности с Россией подвергаются остракизму.
Источник: