Комментируя текст обращения жителей ДНР и ЛНР, Андрей Пургин подчеркнул, что сегодня Киев идёт к украинскому нацизму.
«Вы видите, что арестованы тысячи людей, заведены тысячи уголовных дел. Аресты имеют цель запугать людей <…> Порядка 200 человек за сутки были арестованы в Одессе. Аваков два месяца назад говорил, что задержаны 700 человек в Харькове.
Идут массовые аресты и запугивания. Получается, что все не согласные жить в условиях украинского этнического нацизма становятся людьми второго сорта. Их преследуют, наиболее активные попадают в тюрьму. Украина стремительно идёт по пути нацификации», — заявил Пургин.
По его словам, в стране прошла массовая волна убийств и самоубийств. Речь идёт и об экс-депутате от «Партии регионов» Олеге Калашникове, и о журналисте Олесе Бузине, которого Пургин охарактеризовал как интеллигентного и разумного человека.
По словам председателя Народного совета ДНР, на Украине тысячи людей сидят в тюрьмах за свои политические убеждения. «В ходе нашего последнего обмена пленными 36 на 36 была выделена квота в 4 человека для женщин. Они — матери ополченцев, которые сидели из-за этого», — отметил он.