На собрании патриотического движения The Oath Keepers в присутствии председателя сената Аризоны Джона Маккейна назвали изменником родины и предложили повесить «за шею пока он не испустит дух». Это предложение, прозвучавшее из уст лидера движения Стюарта Родса, сорвало аплодисменты.
Движение The Oath Keepers (букв. Хранители присяги) часто описывается в официальных американских источниках как «антиправительственная „патриотическая“ группа» и «организация, поощряющая неповиновение полицейских и военных приказам». Однако, представители организации, комментируя происшествие журналистам газеты Аризонская Республика (The Arizona Republic), напротив, называют себя сторонниками конституции и борцами с правительственной коррупцией: «мы внепартийная организация бывших и действующих полицейских и военных, которые строго блюдут присягу и обязуются защищать конституцию от врагов и предателей, как внешних, так и внутренних».
«Джон Маккейн — предатель и должен предстать перед судом», — сказал Родс.
Также на собрании прозвучало волнующее предложение об отмене на территории штата Аризона федеральных законов об отчислениях из бюджета штата в федеральный бюджет.
Источник: